Pour une désimperméabilisation des cours d'écoles
Dans le cadre de la démarche DECLIC, le CPIE et le PETR ont co-organisé pour les communes un atelier « Pour des cours d’écoles vertes et fraîches ». Au vue des intérêts des collectivités locales pour la thématique, le PETR du Pays d’Arles, le CPIE, le PNR des Alpilles et le CAUE 13 se sont associés et ont initié un groupe locomotive pour porter collectivement un projet de désimperméabilisation et de renaturation de cours d’écoles sur le territoire.
L’accompagnement des communes proposé porte sur la phase amont des travaux ; les études techniques et la conception des aménagements.
Ainsi, 7 communes du Pays d’Arles se sont lancées dans la désimperméabilisation des cours d’écoles.
Enjeux globaux
Scolaires
Acteurs sociopro
Elus et techniciens
Grand public
















OBJECTIFS
- Créer une culture commune du territoire face au changement climatique ;
- Expérimenter et consolider un dispoitif de concertation participative et pédagogique sur mesure avec des écoles pilotes pour faire émerger des projets exemplaires ;
- Contribuer à la création d’îlots de fraîcheur et à la prévention du risque inondation en favorisant l’infiltration des eaux de ruissellement ;
- Développer l’épanouissement par l’apprentissage tout en favorisant la mixité sociale et l’école du dehors.
PROGRAMMATION
REFERENT PROJET

océane DARROU
Chargée de mission "Médiation territoriale"
















AVANCE DU PROJET

SÉANCE N°1 : Cycle de l’eau et changement climatique
Comment faire pour avoir moins chaud l’été et permettre à l’eau de s’infiltrer ? Cette séance permet aux élèves de comprendre les enjeux de leur cour à l’aide d’expériences sur le cycle de l’eau, l’imperméabilité des sols et la mesure de température sur différents revêtements.
Cette première séance permet de réfléchir aux enjeux de ce projet avec les enfants. Au travers de plusieurs expériences et activités, ils vont comprendre l'importance du cycle de l'eau et l'intérêt de déconnecter l'école du réseau d'eau pluvial dans le but d'alimenter le nappe phréatique. Ils vont également se rendre compte de l'importance de désimperméabiliser et de végétaliser pour favoriser la biodiversité et permettre de rafraichir la cour.
SÉANCE N°2 : Identifier les usages de la cour et mener l’enquête
Pour imaginer la nouvelle cour, il faut la comprendre.
Comment les élèves, les enseignants, le personnel de l’école l’utilisent chaque jour ? Quelles sont les endroits appréciés ou boudés et pourquoi ? La nouvelle cour doit répondre aux besoins de toute l’école
Mener l’enquête et identifier les usages de la cour. Cette étape est cruciale dans la démarche de concertation. Les élèves ont pour mission d’identifier tout d’abord les usagers de la cour afin de récolter à l’aide d’un questionnaire, les différents besoins. Les résultats de l’enquête seront la base pour concevoir les premiers scénarios d’aménagement de la nouvelle cour.


SÉANCE N°3 : Imagine ta cour !
En s’appuyant sur l’enquête des usages et des besoins, les élèves dessinent sur plans et photographies, la cour de demain. Ils ont pour missions d’imaginer de nouveaux espaces pour favoriser la motricité, les coins calmes et créatifs mais aussi la cour pour tous.
Imagine ta cour ! En s’appuyant sur les résultats de l’enquête sur les usages et les besoins actuels, les élèves vont pouvoir créer des scénarios d’aménagement de la nouvelle cour et co-construire la cour de demain.
SÉANCE N°4 : Conception 3D avec le bureau d'étude et réalisation d'une maquette
Conception 3D avec le Bureau d’étude et réalisation d’une maquette
Cette séance concrétise le projet. Les élèves construisent une maquette de la future cour et s’initient à la modélisation 3D à l’aide du Bureau d’Etude qui reproduit le plus réellement possible la maquette sur un modèle 3D par ordinateur.
Une fois que le scénario est validé par l’ensemble des parties prenantes, les élèves vont pouvoir concevoir une maquette de la future cour ainsi que découvrir la conception 3D à l’aide du Bureau d’Etude et de son logiciel professionnel. Cette ultime étape va permettre de se projeter dans la future cour de l’école et de concrétiser le projet.


SÉANCE N°5 : Découverte de la nouvelle cour, favoriser l’appropriation et atelier plantation
A la rentrée, les élèves vont découvrir une nouvelle cour désimperméabilisée mais pas encore végétalisée. Pour l’explorer, apprendre à l’utiliser et se l’approprier, les élèves vont poursuivre la démarche avec le paysagiste lors d’ateliers de plantations.
SÉANCE N°6 : Suivi de l’appropriation de la cour et état des lieux
Accompagnement à l’appropriation de la nouvelle cour et état des lieux Cette ultime séance va permettre d’accompagner tous les usagers dans l’appropriation de la cour. Répond-elle aux attentes, faut-il instaurer une charte d’utilisation ? Les élèves ont un rôle important à jouer et nous pourrons comparer l’ancienne cour à la nouvelle
